正六边行的边长等于6,面积等于多少(要详细过程)

并不太清楚 1年前 已收到6个回答 举报

多幻材质 幼苗


可以把正六边形分割成以中心为顶点,连接各顶点的6个等边三角形
每个三角形的面积=6×6×√3/2×1/2=9√3
所以,正六边形的面积=6×9√3=54√3


7

84807451 幼苗


把正六边行换成6个正三角行就简单了


1

逐欲天下 果实


连接一条对角线,把正六边形分成两个等腰梯形
每个梯形的上底为6,下底为6×2=12
高为√(6²-3²)=3√3
正六边形的面积为:
(6+12)×3√3÷2×2
=54√3


1

jbsll 幼苗


把正六边形化成两个等腰梯形,面积即为两个等腰梯形面积之和
正六边形的内角为120°,即可推得每个梯形的高为3√3,公共的底长为12,所以
面积=2X(6+12)X3√3X1/2=54√3


1

有什么 幼苗


正六边形面积公式:是边长相等正三角形面积的6倍:3√3a*a/2
a=6,面积S=54√3
原理:正六边形可以划分为6个与其边长相等的正三角形
划分方法:从正六边形中心点向6个角连线


1

zhugj38136 幼苗


正六边形,则是每边长度相等的六边形
设边长为a
所以S=2a*√3a/2/2+a*a


1