求底面边长为2a ,高为2a的正六棱锥的侧面积和全面积.

love_min1314 1年前 已收到2个回答 举报

wzyc 春芽


侧面积:2a×2a×6=24a²
2个底面积:﹙2a+4a﹚×½根号3×a×½×2=3倍根号3×a² (分为两个梯形看,上底2a,下底4a,
高½根号3a)
全面积:24a²+3倍根号3 × a²=﹙24+3倍根号3﹚a²

1年前 追问

8

love_min1314 举报

你的答案怎么跟参考答案不一样??

举报 wzyc

哦,对不起,刚开始把底边当做a解的。 更正:~~~~~高为根号3 a 2个底面积:(2a+4a﹚×根号3 a×½×2=6倍的根号3 a² 全面积:24a²+6倍的根号3 a²=(24+6√3﹚a²

重庆人在新余 幼苗


底面的边长是2a
则底面积为2a*2a=4a²
侧面高为√(a²+a²)=a√2
侧面积为2a*a√2/2*4=4a²√2
则全面积为4a²+4a²√2=(4+4√2)a²你的答案怎么跟参考答案不一样??看错了,我以为是正四棱椎呢 http://dlc.hzu.edu.cn/up...


2