求图形体积1.求半径为3的球体的体积 2.求底面边长为1高为3的正四棱锥的体积 3.求底面边长为a,高为√6/6a正三棱

求图形体积
1.求半径为3的球体的体积 2.求底面边长为1高为3的正四棱锥的体积 3.求底面边长为a,高为√6/6a正三棱锥的体积 4.求棱长都是1的三棱锥的体积 5.设正方体的全面积为24,求它的体积和在接圆的体积
weuliya333 1年前 已收到2个回答 举报

376372096 幼苗


1、V球=4/3*π*r^3=36π;
2、V四棱锥=1/3*S底*h=1/3*1*3=1;
3、S正三角形=v3a^2/4,V三棱锥=1/3*S底*h=1/3*(v3a^2/4)*√6/6a=v2a^3/24;
4、高h=v6a/3=v6/3,S底=v3a^2/4=v3/4,V=S底*h/3=v2/12,
5、S=6a^2=24——》a=2,
——》V=a^3=8,
外接球的半径r=v3a/2=v3,
——》V外接球=4/3*π*r^3=4v3π.


6

lanterwork 幼苗


j记得体积公式就好算

V=4πr^3/3
S=4πr^2
棱锥
V=底面积×h÷3


2