正六棱柱的所有棱长都等于3cm,求它的全面积

水做的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

朱近墨 幼苗


先求两个底面积,
正六边形共分成6个全等的正三角形,边长=3cm,
每个正三角形面积=√3(3)^2/4=9√3/4(cm)^2,
1个正六边形面积=6*9√3/4=27√3/2(cm)^2,
1个侧面正方形面积=3*3=9cm^2,
则侧面积=9*6=54cm^2,
全面积=2*27√3/2+54=54+27√3(cm^2).


7