正四棱锥的各条棱长都等于4CM,求他的全面积?

8615537 1年前 已收到1个回答 举报

水面清荷 幼苗


每个面是 边长 4CM的等边三角形
可以先做出高了(等边三角形的性质)
h=√(4^2 -2^2) =2√3
所以一个面的面积为 S =1/2 * 4 *2√3= 4√3
全面积为 4√3 * 4 = 16√3 平方厘米


3