正六棱柱的面积怎么算?所有棱长都是3,求他的全面积.我算出来是90可是书后面的答案不是这个.请问是我对了还是答案对了.请

正六棱柱的面积怎么算?
所有棱长都是3,求他的全面积.我算出来是90可是书后面的答案不是这个.请问是我对了还是答案对了.请大家帮我想一想
xiaoshinever 1年前 已收到1个回答 举报

蓝眼人 幼苗


正六棱柱的全面积是等于六个以3为边长的正方形和两个以边长为3的正六边形的面积的总和.
正方形面积=3*3=9
正六边形面积=6个正三角形的面积
=6*(1/2)*3*(3*sin60)
=27(√3)/2
正六棱柱的全面积=6*9+2*27(√3)/2
=54+27√3
=27(2+√3)


9