四面体的六条棱中,有五条棱长都等于a.求该四面体的体积的最大值?当四面体的体积最大时,求其表面积?

秋凉晓寒 1年前 已收到2个回答 举报

默之 春芽


设四面体PA=PB=AB=AC=BC=a,PC=x,
可以看作正三角形ABC不动,而正三角形PAB沿轴AB转动,x(PC是变化的),
取AB中点D,连结PD、CD,
∵△PAB和△CAB均是正△,
∴PD⊥AB,CD⊥AB,
∴AB⊥平面PDC,
VP-ABC=VB-PDC+VA-PDC=S△PDC*AB/3,
S△PDC=(PD*CD*sinPD=CD=√3a/2,
当〈PDC=90°时正弦有最大值为1,
∴S△PDC(max)=(√3a/2)*(√3a/2)*1/2=3a^2/8,
∴V(max)=a*(3a^2/8)/3=a^3/8.
四面体的体积的最大值为a^3/8.
当体积最大时,有两个正三角形,两个等腰三角形,
S△PAB=S△ABC=√3a^2/4,
△PDC是RT等腰△,
PC=√2PD=√6a/2,
余弦定理,cossinS△PBC=S△PAC=a*a*sin∴S=2*√3a^2/4+√15a^2/4
=(2√3+√15)a^2/4.
当四面体的体积最大时,其表面积为(2√3+√15)a^2/4.


2

plank42 幼苗


底面是边长为a的等边三角形,三条棱中,两条长为a,一条为x
该四面体体积为SH/3,其中S为底面面积,H为该三棱锥的高
S=1/2*a*(a√3)/2=√3a²/4
当两条棱长为a组成的这个侧面垂直底面的时候,H取得最大值
此时的H=该侧面三角形中的高h=a√3/2
(当侧面不垂直于底面时,根据直角三角形斜边大于直角边可知,必有H<h)
所...


2