正方形被分成了五个长方形.每一个长方形的周长都是30厘米.求这个正方形的周长?注:

月光怡 1年前 已收到1个回答 举报

124057506 花朵


5个长方形的一边的宽加起来等于正方形的边长,10个宽加起来等于2个正方形的边长,长方形的的边长等于正方形的边长,共10条.五个长方形的周长=30*5=150厘米,五个长方形的周长等于12条正方形的边长和,正方形的边长=150/12=12.5厘米
所以周长=12.5*4=50厘米


1