一个正方形被分成了五个长方形 每个长方形的周长都是30厘米 如何求这个正方形的周

一个正方形被分成了五个长方形 每个长方形的周长都是30厘米 如何求这个正方形的周
一个正方形被分成了完全相同五个长方形 每个长方形的周长都是30厘米 如何求这个正方形的周长
taowen1 1年前 已收到2个回答 举报

一转眼一光年 幼苗


被分成5个长方形,则长方形的长是宽的5倍.
设宽x,则x+x+5x+5x=30,得宽x=30/12,长为30/12*5=150/12.
正方形的周长为:150/12*4=50厘米.


4

查违办gg 幼苗


30/2=15


2