请问,这些关于一元一次方程的题目我做对了吗?thank you!

请问,这些关于一元一次方程的题目我做对了吗?thank you!
(1)2X+3X+4X=78
9X=78
X=8.67(用四舍五入法)
(2)13X-15X+X=-3
-1X=-3
X=3
(3)2.5Y+10Y-6Y=15-21.5
6.5Y=-6.5
Y=-1
(4)X+3X=-16
4X=-16
X=-4
(5)16X-2.5X-7.5X=5
6X=5
X=0.83
(6)9-3Y=5Y+5
5Y-3Y=9-5
2Y=4
Y=2
(7)4X+3(2X-3)=12-(X+4)
4X+6X-9=12X-48
-2X=48+9
-2X=57
X=-28.5
(8)5A+(2+4A)=0
5A+10-20A=0
5A-20A-10=0
-15A=-10
A=-0.67(用四舍五入法)
(9)25B-(B-5)=29
25B-125=29
25B=29+125
25B=154
B=6.16
(10)7X+2(3X-3)=20
7X+6X-6=20
13X=20-6
13X=14
X=1.08
(11)8Y-3(3Y+2)=6
8Y-9Y-6=6
-1Y=6+6
-1Y=12
Y=-12
(12)2(X+8)=3(X-1)
2X-8=3X-1
3X-2X=-1-8
1X=7
X=7
(13)8X=-2(X+4)
8X=2X-4
8X-2X-4
6X=-4
X=-0.67(用四舍五入法)
东丽摄影 1年前 已收到2个回答 举报

闲着不也是闲着 幼苗


6,7,8,12,13错了
你对需要去括号的题目还不熟练.尤其括号外是“-”号时.
需要多练习

1年前 追问

4

东丽摄影 举报

这下对了吗? (1)9-3Y=5Y+5 -5Y+3Y=9-5 -2Y=4 Y=-2 (2) 4X+3(2X-3)=12-(X+4) 4X+6X-6=12X-48 10X-12X=48+6 -2X=54 X=-27 (3) 5A+(2+4A)=0 5A+10-20A=0 5A-20A+10=0 -15A=10 A=-0.67(用四舍五入法) (4)2(X+8)=3(X-1) 2X+16=3X-3 2X+3X=-3-16 5X=13 X=2.6 (5) 8X=-2(X+4) 8X=2X+8 8X-2X=8 6X=8 X=1.33(用四舍五入法)

举报 闲着不也是闲着

我帮你指出错误.... 1)9-3Y=5Y+5 移项要变号,而且要清楚是从哪边移到哪边。 -5Y+3Y=9-5 —— 这一步移项就错了。 应该是:-5Y-3Y= 5-9 -8y = -4 y = 1/2 (2) 4X+3(2X-3)=12-(X+4) 右边括号去错了。去括号的时候注意。 4X+6X-6(粗心算错)=12X-48——括号外面是负号,只变号,不用乘12 应该是:4X+6X-9=12-X-4 4X+6X+X = 12-4+9 11X = 17 X = 17/11 (3) 5A+(2+4A)=0 左边括号去错了。去括号的时候注意:括号外面没有5,不用乘。 5A+10-20A=0 ——括号外面是+号,直接去掉 应该是:5A+2+4A=0 9A =-2 A=- 2/9 A=-0.22(用四舍五入法) (4)2(X+8)=3(X-1) 括号去对了。很好。 2X+16=3X-3 2X+3X=-3-16 移项的时候没有变号。而且粗心算错。 应该是:2X-3X =-3-16 - X = -19 X =19 (5) 8X= -2(X+4) 括号外面是-2,要给括号里面的项乘-2 8X=2X+8 应该是:8X= - 2X - 8 8X+2X= - 8 10X= - 8 X= -0.8

东丽摄影 举报

那么第一题和第二题的答案我可不可以用四舍五入法分别=0.5和1.55呀?

举报 闲着不也是闲着

没问题的。

酸酸的尾戒 幼苗


上面的13题您们都做错了,
8x=-2(X+4)
8X=-2X-8
10X=-8
X=-0.8


0