请问,这五道关于一元一次方程的题目我做对了吗?

请问,这五道关于一元一次方程的题目我做对了吗?
(1)9-3Y=5Y+5
-5Y+3Y=9-5
-2Y=4
Y=-2
(2) 4X+3(2X-3)=12-(X+4)
4X+6X-6=12X-48
10X-12X=48+6
-2X=54
X=-27
(3) 5A+(2+4A)=0
5A+10-20A=0
5A-20A+10=0
-15A=10
A=-0.67(用四舍五入法)
(4)2(X+8)=3(X-1)
2X+16=3X-3
2X+3X=-3-16
5X=13
X=2.6
(5) 8X=-2(X+4)
8X=2X+8
8X-2X=8
6X=8
X=1.33(用四舍五入法)
小李飞刀2003 1年前 已收到5个回答 举报

淡看人生 幼苗


都不对
(1)9-3Y=5Y+5
5Y+3Y=9-5
8Y=4
Y=1/2
(2) 4X+3(2X-3)=12-(X+4)
4X+6X-9=12-X-4
10X+X=8+9
11X=17
X=17/11
(3) 5A+(2+4A)=0
5A+2+4A=0
5A+4A=-2
9A=-2
A=-0.22(用四舍五入法)
(4)2(X+8)=3(X-1)
2X+16=3X-3
2X-3X=-3-16
-X=-19
X=19
(5) 8X=-2(X+4)
8X=-2X-8
8X+2X=-8
10X=-8
X=-0.8


7

zbbxb 幼苗


(1)9-3Y=5Y+5 改:-3Y-5Y=5-9
-5Y+3Y=9-5 -8Y=-4
-2Y=4 Y=0.5
Y=-2
(2) 4X+3(2X-3)=12-(X+4) 错 ...


2

邵星星 幼苗


(1)9-3Y=5Y+5
-5Y-3Y=5-9
-8Y=-4
Y=2
(2) 4X+3(2X-3)=12-(X+4)
4X+6X-9=12-X-4
10X+X=8+9
11X=17
X=17/11
(3) 5A+(2+4A)=0
5A+2+4A=0
9A=-2
A=-2/9
(4)2(X+8)=3(X-1)
2X+16=3X-3
2X-3X=-3-16
-X=-19
X=19
(5) 8X=-2(X+4)
8X=-2X-8
8X+2X=-8
10X=-8
X=-0.8


2

xaibubf510 幼苗


(1)9-3Y=5Y+5
-5Y+3Y=9-5 移项错 5Y+3Y=9-5
-2Y=4
Y=-2
(2) 4X+3(2X-3)=12-(X+4)
4X+6X-6=12X-48 错 4X+6X-9=12-X+4
10X-12X=48+6
-2X=54
X=-27
(3) 5A+(2+4A)=...


1

huweixyxyxy 幼苗


(1)9-3Y=5Y+5
4=8Y
Y=2
(2) 4X+3(2X-3)=12-(X+4)
10x-9=8-x
x=17/11
(3) 5A+(2+4A)=0
9A+2=0
A= -2/9
(4)2(X+8)=3(X-1)
2x-16=3x-3
x= -13
(5) 8X=-2(X+4)
8x = -2x-8
10x=-8
x = -4/5


1