一个正方形被分成了6个相等的长方形.每个长方形的周长是56厘米,求正方形的周长

一个正方形被分成了6个相等的长方形.每个长方形的周长是56厘米,求正方形的周长
(是横着分的),
yy喜雨 1年前 已收到3个回答 举报

BS挖坑 幼苗


正方形的边长被平均分成了6份,每份正好是长方形的宽,即长方形的长是宽的6倍,可看作长占6份,宽占1份.
长+宽=56/2=28,
28/(6+1)=4(厘米) .这就是长方形的宽
4*6=24(厘米).这就是长方形的长,即正方形的边长.
正方形周长: 24*4=96(厘米)


1

莉1680 幼苗


16


3

kak1k8 幼苗


1(横1竖2).设分后的长方形宽为x,则长为56/2-x。所以有56-2x=3x,解之得x=11.2 所以正方形周长=3x=33.6(cm)
2(横5).横着分的:设分后的长方形宽为x,则长为56/2-x.所以有6x=28-x,解之得x=4 所以正方形周长=6x=24(cm)


1