把一根木料按3:5锯成甲乙两段,已知甲段比乙段短2.4米,甲乙两段木料各长多少米?

3966a 1年前 已收到1个回答 举报

真实微笑 幼苗


甲段:2.4÷(5/3-1)=3.6米
  乙段:3.6+2.4=6米
答:甲段长3.6米,乙段长6米
【差倍问题:已知两数之差和两数之间的倍数关系,求出两数.
 公式:差÷(倍数-1)=小数;小数+差或小数×倍数=大数.】


6