木工王师傅把一根木料锯成5段,每段长2.4米,并且每锯一次就损耗2毫米木料.那么原来这根木料长是多少米?

木工王师傅把一根木料锯成5段,每段长2.4米,并且每锯一次就损耗2毫米木料.那么原来这根木料长是多少米?
但我知道答案是12.008
ee使者 1年前 已收到3个回答 举报

ll壹号 幼苗


因为锯成5段也就是说是锯了4次,每次损耗2毫米,4次就是8毫米,
原来木料长2.4*5+0.008=12.008米


3

吃葡萄的猫咪 春芽


(5x2.4)+(0.002x4)
=12+0.008
=12.008


2

lj099 幼苗


2.4*5+4*0.002=12.008


0