如果将一根木料锯成4段,小敏要用6分钟,李叔叔锯木料的速度是小敏的2倍,求李叔叔把这根木料锯成8段,需要几

如果将一根木料锯成4段,小敏要用6分钟,李叔叔锯木料的速度是小敏的2倍,求李叔叔把这根木料锯成8段,需要几
分钟?
emmafxb 1年前 已收到3个回答 举报

洛阳书生 幼苗


小敏锯1个锯口需:6/(4-1)=2分钟
李叔叔锯1个锯口需:6/(4-1)/2=1分钟
李叔叔把这根木料锯成8段需要:1*(8-1)=7分钟 .


8

18721053mm 幼苗


7分钟。 小敏锯成4段(就是锯3次)花了6分钟,故速度是每2分钟锯一次,而李叔叔的速度是她的两倍,故他的速度是每一分钟锯一次。把该木料锯成8段需要锯7次,故李叔叔需要7分钟。列式计算 是分步或者综合你几年级的啊 这还需要列式?我的解题过程很清晰明了了 ,如果非得列式的话,如下: 小敏的锯木速度V1=3/6=0.5(锯每分钟),李叔叔的速度是小敏的两倍,故李叔叔的锯木速度为0.5*2=1(锯每分钟...


1

着模的猎人 幼苗


1


0