旗鱼的最高游速可达120千米/时,海狮的最高游速是旗鱼的1/3,又是海豚最高游速的4/5.海豚的最高游速是多少

旗鱼的最高游速可达120千米/时,海狮的最高游速是旗鱼的1/3,又是海豚最高游速的4/5.海豚的最高游速是多少
千米/时?
lbjm 1年前 已收到1个回答 举报

btqt 幼苗


海狮=120×1/3=40千米/小时
海豚=40÷4/5=50千米/小时


2