列方程解答下面各题1.购进大米450千克,吃了x千克,还剩150千克.2.旗鱼是游速最快的鱼类,一条旗鱼游速可达120千

列方程解答下面各题
1.购进大米450千克,吃了x千克,还剩150千克.
2.旗鱼是游速最快的鱼类,一条旗鱼游速可达120千米/时,是一只海豚的2.4倍.一只海豚每小时可游多少千米?
3.某市居民用水价格为每吨1.8元,小兰家上个月缴纳水费75.6元,小兰家上个月用水多少吨?4.一种速冻水饺有两种包装,大袋每袋1.5kg,是小袋质量的3倍.小袋价格是4.9元/袋,比大袋的便宜8.9元.
(1)大袋水饺每袋多少钱?
(2)小袋水饺每袋有多少千克
5.下面是兰兰在超市购买食物的电脑小票.你能算出火腿肠每根价钱吗?
面包 3个 价钱1.75元 金额
火腿肠 2根
应收金额 9.35元
现金 10.00
交易找零 0.65元
二.在括号里填上含有字母的式子.
(1)小明出生时体重为x千克,现在的体重比出生时体重的6倍还多2千克.小明现在体重是( )千克.
(2)做一条连衣裙用布a米,服装厂用一批布做了70条连衣裙后还剩35米.这批布一共有( )米.
(3)社区公园有2行柳树和3行扁树,柳树每行有6棵,扁树每行有x棵.扁树比柳树多( )棵.
三.
当x 等于多少时,下面式子的结果是1?当x等于多少时?下面式子结果是0?当x等于多少时下面式子结果是10呢?
(3x-42)÷6
以上问题要列出详细方程式
wcgloom 1年前 已收到1个回答 举报

十二色的彩虹 花朵


一 450-x=150
x=450-150
x=300
2设一只海豚每小时可游x千米.
x/120=2.4
x=120x2.4
x=288
3设小兰家上个月用水x吨.
1.8x=75.6
x=75.6/1.8
x=42
4(1)设大袋水饺每袋x元.
x-4.9=8.9
x=4.9+8.9
x=13.8
4(2)设小袋水饺每袋有x千克.
3x=1.5
x=1.5/3
x=0.5
5设火腿肠每根x元.
3*1.75+2x=9.35
5.25+2x=9.35
2x=9.35-5.25
x=4.1/2
x=2.05
二 (1)6x+2
(2)35+70a
(3)3x-12
三 (3x-42)÷6=1
3x/6-42/6=1
0.5x-7=1
0.5x=7+1
x=8/0.5
x=16
(3x-42)÷6=0
3x/6-42/6=0
0.5x-7=0
0.5x=7
x=7/0.5
x=14
(3x-42)÷6=10
3x/6-42/6=10
0.5x-7=10
0.5x=10+7
x=17/0.5
x=34
thanks


9