三分之四家十五分之十六家三十五分之三十六加六十三分之六十四加九十九分之一百是多少?

三分之四家十五分之十六家三十五分之三十六加六十三分之六十四加九十九分之一百是多少?
最好有解释,可以简便的
奥芝ee的圆顶房 1年前 已收到3个回答 举报

小沾工 幼苗


4/3+16/15+36/35+64/63+100/99=60/11 你这是不是高一的数学题

1年前 追问

5

奥芝ee的圆顶房 举报

简算出来的么,可以吧算的过程给我么

举报 小沾工

打不出来啊

bbc114847 幼苗


等于你很无聊


1

coooo2008 幼苗


4/3+16/15+36/35+64/63+100/99+144/143 =6+(1/3+1/15+1/35+1/63+1/99+1/143) =6+1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11+1/11-1/13) =6+1/2(1-1/13) =6+6/13 =84/13


0