3X^25XY-2y^2+x+9Y-4谁知如何因式分解

雨过惊虹原创 1年前 已收到3个回答 举报

quyofe 幼苗


题目错了吧;
题目应该是:①3X^2-5XY-2y^2-x+9Y-4 或 ② 3X^2-5XY-2y^2+x-9Y-4
① 用双十字相乘法:
3 1 -4
1 -2 1
得:=(3X+Y-4)(X-2Y+1)
② 用双十字相乘法:
3 1 4
1 -2 -1
得=(3X+Y+4)(X-2Y-1)


2

飘渺孤心 幼苗


3X^25XY
这个没看明白


1

ccff525690 幼苗


x^4+5x^2y^2+9y^2 =x^4+6x y +9y -x y =(x +3y ) -x y =(x +xy+3y )(x -xy+3y ) x^2-25xy+15y^2 数据是不是有问题?


0