解方程组x-2y=-1,x:2=y:3

zkb9604 1年前 已收到1个回答 举报

xb016 幼苗


x-2y=-1.(1)
x:2=y:3.(2)
(2):2y=3x
y=3/2x.(3)
(3)代入(1):
x-2(3/2x)=-1
x-3x=-1
-2x=-1
x=1/2
代入(3):
y=3/2(1/2)
=3/4


6