解方程,我没问题!:7+3x=16 &

解方程,我没问题!:
7+3x=16
[3/8]x-[3/16]x=[3/8].
√随缘的风√ 1年前 已收到1个回答 举报

yangfengjie_ 花朵


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减7,再除以3求解.
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[3/16]求解.

(1)7+3x=16
7+3x-7=16-7
3x÷3=9÷3
x=3;

(2)[3/8]x-[3/16]x=[3/8]
[3/16]x=[3/8]
[3/16]x÷[3/16]=[3/8]÷
3
16
x=2

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


11