一道对数问题解方程log16-3x(x-2)=log8(2根号2)括号内的是真数,无括号的是底数.急...

mm64261195 1年前 已收到1个回答 举报

wingsfeng 花朵


log16-3x(x-2)=log8(2√2)
LOG2(X-2)/LOG2(16-3X)=LOG2(2^(3/2))/LOG2(8)
LOG2(X-2)=LOG2(16-3X)*[(3/2)/3]
LOG2(X-2)=LOG2(16-3X)/2
LOG2(X-2)=LOG2(16-3X)^(1/2)
X-2=(16-3X)^(1/2)
X²-4X+4=16-3X
X²-X-12=0
(X+3)(X-4)=0
X=-3(消,因为X-2<0,在LOG没定义),X=4


1