1.小麦最上一片叶称旗叶,它对小麦的产量起着决定性作用.与这一功能关系密切的结构特点是( )

1.小麦最上一片叶称旗叶,它对小麦的产量起着决定性作用.与这一功能关系密切的结构特点是( )
(1)细胞排列紧密 (2)细胞中叶绿体数目多 (3)细胞中线粒体数目较少 (4)叶绿体基粒类囊体数量多 (5)细胞中液泡数量多 (6)细胞中核糖体数量多
A.(1)(2) B.(4)(5) C.(2)(4) D.(2)(6)
2.为什么“用发酵工程技术制造分解各种塑料废弃物的超级工程菌” 是无法通过生物技术实现的?
3.在酵母菌的葡萄糖培养液中,经检测若有1/3进行有氧呼吸,则在其生命活动中吸收氧气与释放二氧化碳体积之比可能为( )
A.3:1 B.3:3 C.3:5 D.3:7
syviva 1年前 已收到1个回答 举报

siriusjerry 幼苗


1麦粒的成分以淀粉为主,叶绿体是关键选C
2细菌,真菌多为异养寄生或异养腐生,它必须直接总外界获得有机物,就塑料成分而言,是高分子化合物塑料为合成的高分子化合物{聚合物(polymer)},又可称为高分子或巨分子(macromolecules),也是一般所俗称的塑料(plastics)或树脂(resin),可以自由改变形体样式.是利用单体原料以合成或缩合反应聚合而成的材料,由合成树脂及填料、增塑剂、稳定剂、润滑剂、色料等添加剂组成的,它的主要成分是合成树脂.树脂这一名词最初是由动植物分泌出的脂质而得名,如松香、虫胶等,目前树脂是指尚未和各种添加剂混合的高聚物.树脂约占塑料总重量的40%~100%.塑料的基本性能主要决定于树脂的本性,但添加剂也起着重要作用.有些塑料基本上是由合成树脂所组成,不含或少含添加剂,如有机玻璃、聚苯乙烯等.所谓塑料,其实它是合成树脂中的一种,形状跟天然树脂中的松树脂相似,但因又经过化学的力量来合成
这些都是不能被微生物利用的,所以那个设想不能实现.
3有氧呼吸吸收的O2消耗的G6P与释放的CO2为1:1:1/6,无氧呼吸释放的CO2与消耗G6P比例2:1(参见书上反应式),假设反应速度相当.
1/3有氧呼吸,就是1/3的酵母分解1个G6P,消耗6个O2释放6个CO2,2/3的酵母分解1个G6P释放2个CO2
O2消耗=1/3*6 CO2排出=1/3*6+2/3*2,比例是=C


8