有30件产品,其中有3件次品,从中取出2件,求至少有一件是次品的概率.

有30件产品,其中有3件次品,从中取出2件,求至少有一件是次品的概率.
用了两种方法,包括它的对立事件及直接设解
zhu831091122 1年前 已收到1个回答 举报

31373 幼苗


【1】直接求解.
从30件中任意取2件,共有基本事件C(2,30)种,至少一件次品的事件有:[C(1,3)×C(1,27)]+[C(2,3)],则:
P=[C(1,3)×C(1,27)+C(2,3)]/[C(2,30)]=28/145
【2】去杂法.
2件全是正品的取法有:C(2,27)种,则:
P=1-[C(2,27)/C(2,30)]=28/145


1