数理统计填空题1、设有7件产品,其中有1件次品,今从中任取出1件为次品的概率为_____2、设PA、=1\2,P(B|A

数理统计填空题
1、设有7件产品,其中有1件次品,今从中任取出1件为次品的概率为_____
2、设PA、=12,P(B|A)=25 ,则P(AB)=_________
3、已知随机变量x的分布列为:

X 1 2 3 4 5
P 2a 0.1 0.3 a 0.3
则常数a=_____________
4 设随机变量x服从参数为2的泊松分布,则E(X2)=______
Appleqing 1年前 已收到1个回答 举报

石榴花花开 幼苗


1、任取出一件事次品的概率为:1/7
分析:从7件产品中任取一件,总的可能情况是7个里面取1个的组合,总共有7种情况,把这个7作为分母.抽到次品的可能情况只有1种,把这个1作为分子,分子除以分母,概率即为1/7.
2、P(AB)=0.2
分析:根据条件概率的相关公式,有:
P(AB)=P(A)*P(B|A)=(1/2)*(2/5)=1/5=0.2
3、a=0.1
分析:由于所有的概率加起来应该等于1,所以有:
2a+0.1+0.3+a+0.3=1
3a+0.7=1
3a=0.3
a=0.1
4、E(X^2)=6
分析:泊松分布的期望和方差都是参数值,即E(X)=D(X)=2,
根据方差和期望的关系公式:D(X)=E(X^2)-[E(X)]^2
则E(X^2)=D(X)+[E(X)]^2=2+2^2=2+4=6


1