设有N件产品,其中有D件次品,今从中任取n件,问其中恰好有k件次品的概率P是多少?已知随机变量X的密度函数为f(x)=,


设有N件产品,其中有D件次品,今从中任取n件,问其中恰好有k件次品的概率P是多少?


已知随机变量X的密度函数为f(x)=,试求常数a.



再补充2题,增加20分
ll82 1年前 已收到5个回答 举报

盖俩 幼苗


4.假设用X表示抽出的次品数,则X~b(n,D/N)即服从二项分布
从而抽取n件,恰有k件次品的概率为C(n,k)[(D/N)^k][1-(D/N)]^(n-k)
当然,此时k≤D
5.利用概率密度的归一性,即在R上的积分值为1
∫R f(x)dx
=∫[0,+∞] ae^(-0.5x)dx
=-2ae^(-0.5x)|[0,+∞]
=2a=1
从而a=0.5

1年前 追问

4

ll82 举报

^ 是什么符号啊,不知道

举报 盖俩

次方 e^(-0.5x)表示e的-0.5x次方

雪之舞者 幼苗


只会一题,抱歉呢
N件中任取n件有NCn个方法
而N件中有k件事次品的方法有DCk * (N-D)C(n-k)
因此概率为【DCk * (N-D)C(n-k)】/NCn


2

漂动的心 幼苗


题4:p=[Ck/D*C(n-k)/(N-D)]/C(n/N)
里面的C是排列组合用的那个C,/左边的数是C右上角的数,/右边的数是C右下角的数,如果你学过排列组合应该懂我的意思的。
题5:应该是用积分做吧,密度函数在负无穷到正无穷的积分应该是为1的。
∫a*e^(-0.5x)dx=a/0.5=1
解得a=0.5
a^b表示a的b次方...


2

hs_99999 幼苗


4.C(D k)C(N-D n-k)/C(n N)
5.积分等于1 a=0.5


2

晚报青年 幼苗


没学过,呵呵


0