有20件产品,其中有2件是次品,现从中任取3件,求

有20件产品,其中有2件是次品,现从中任取3件,求
(1)这3件产品全是正品的概率;(2)这3件产品中恰有1件次品的概率;(3)这3件产品中恰有
2件次品的概率;(4)这3件产品全是次品的概率;(5)这3件产品中最多有1件次品的概率.
艾蔷薇 1年前 已收到2个回答 举报

chenmeizeng 幼苗


有20件产品,其中有2件是次品,现从中任取3件,有C(20,3)种取法.
p1=c(18,3)/c(20,3)
p2=c(18,2)c(2,1)/c(20,3)
p3=c(18,1)c(2,2)/c(20,3)
p4=0
p5=1-c(18,3)/c(20,3)


6

jillinzaghi 幼苗


超几何分布


0