在地址栏中要输入季度合计,它是:=sum(B4:G4),它和输入 =(B4+C4

在地址栏中要输入季度合计,它是:=sum(B4:G4),它和输入 =(B4+C4
在地址栏中要输入季度合计,它是:=sum(B4:G4),它和输入 =(B4+C4+E4+F4+G4),有什么区别?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 即图:
办事走后门 1年前 已收到1个回答 举报

白草神农 幼苗


都是求和计算,计算结果没有区别,只不过是面前一种=sum(B4:G4)是函数公式的应用,后面是单元格的应用,书写起来,前面一个方便一点,后面一种输入的内容较多.

1年前 追问

6

办事走后门 举报

那么,在什么情况下求单元格的应用,什么情况下求函数公式的应用?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

举报 白草神农

在单元格比较少的情况下,比如3个以下,用后者快一点,3-5个左右,两种方法基本相当,但如果求和单元格有几十个,上百个的话,用单元格就不简单了,用公式法就方便了。

办事走后门 举报

那么如果是这样:

(1)假设把科技和教材类合计变为合计,用=sum(B4:G4)。

(2)如果是变回到科技和教材类合计,它用=(d4+f4)。

它们有什么区别?

(3)如果把它两者都以=sum来用,一样吗?又有什么区别?请说明基本原理及其公式好吗谢谢