有12件产品,其中有2件次品,从中任意抽取4件,现求1件次品的概率P(A),出现2件次品的概率P(B)

MONKEY小王子 1年前 已收到4个回答 举报

fywind 春芽


P(A)=48/99 P(B)=1/11. 取四个产品有一个次品,说明在10个正品中随机取三个C3/10,在两个次品中取一个C1/2.再比上在12个里取四个C4/12.有两个次品则说明两个次品全部取到,再从10个正品里取两个C2/10,比上C4/12. 此题服从超几何分布.

1年前 追问

10

举报 fywind

C3/10=120,C1/2=2,C4/12=495,C2/10=45,C2/2=1。你具体哪不知道啊?P(A)我没约分,最简结果是16/33。

9582 幼苗


从中任意抽取4件,
出现1件次品的概率 P(A)=C(2,1)*C(10,3)/C(12,4)=2*120/495=16/33
出现2件次品的概率 P(B)=C(2,2)*C(10,2)/C(12,4)=1*45/495=1/11


不出现次品的概率 P(C)=C(10,4)/C(12,4)=10*9*8*7/(12*11*10*9)=14/33


2

yangfan2121 幼苗


1/13860 或者 0.000072 两个结果一样


1

为爱宝贝 幼苗


c12取4分之c2取1乘以c8取3 第二个 c12取4分之c8取2乘以c2取2


0