人类遗传病概率计算30.人类遗传病调查中发现两个家系中都有甲遗传病(基因为H、h)和乙遗传病(基因为T、t)患者,系谱图

人类遗传病概率计算
30.人类遗传病调查中发现两个家系中都有甲遗传病(基因为H、h)和乙遗传病(基因为T、t)患者,系谱图如下.以往研究表明在正常人群中Hh基因型频率为10-4.请回答下列问题(所有概率用分数表示):

若Ⅰ-3无乙病致病基因
④如果Ⅱ-5与h基因携带者结婚并生育一个表现型正常的儿子,则儿子携带h基因的概率为______.

(Ⅱ-5的基因型为1/3HH或2/3Hh(只涉及甲病),与之婚配的是携带者,基因型为Hh接下来怎么做?)
(出现携带者Hh的概率为1/3×1/2+2/3×【1/2】=1/2?
出现携带者Hh的概率还是为1/3×1/2+2/3×【2/3】=11/18?) 哪个对 为什么
rr闯天牙 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhiyuehao 幼苗


11/18
Ⅱ-5
HH 概率为1/3
HH 与 Hh杂交 后代为HH 或 Hh ,表现型均正常 Hh(携带h基因)概率为1/2
故总概率为1/3×1/2
Hh概率为2/3
Hh与Hh杂交 后代为HH Hh Hh hh ,表现型正常为HH Hh Hh Hh概率为2/3
故总概率为2/3×2/3
∴1/3×1/2+2/3×2/3=11/18

1年前 追问

1

rr闯天牙 举报

我也是这么算的 but是错的!!这样的话 3/5怎么搞出来

举报 zhangzhiyuehao

应该是涉及到与二代五结婚的那个携带者的基因频率的问题了 题干中给出在真长人群中Hh基因型频率为10-4 10-4是什么?

rr闯天牙 举报

10的-4次方

举报 zhangzhiyuehao

和那个没关系 是咱们审题失误了 二代五为HH1/3 其儿子可能为 HH 1/2 Hh 1/2 二代五为Hh2/3 其儿子可能为 HH 1/4 Hh 1/2 hh 1/4 ∴其儿子为HH1/3×1/2+2/3×1/4=2/6 Hh 1/3×1/2+2/3×1/2=3/6 hh 2/3×1/4=1/6 表现型正常只可能为HH或Hh 则HH:Hh=2:3 故Hh为3/5

rr闯天牙 举报

“生育一个表现型正常的儿子” 不是已经确定了表现型只能为HH Hh? <二代五为Hh2/3 其儿子可能为 HH 1/4 Hh 1/2 < "hh 1/4?">...................怎么回事?

举报 zhangzhiyuehao

或者这样说: 二代五为HH1/3 其后代可能为 HH 1/2 Hh 1/2 二代五为Hh2/3 其后代可能为 HH 1/4 Hh 1/2 hh 1/4 ∴其后代为HH1/3×1/2+2/3×1/4=2/6 Hh 1/3×1/2+2/3×1/2=3/6 hh 2/3×1/4=1/6 ∵题干给出表现型正常的男孩 ∴1.性别因素不用考虑了 2.表现型问题: 表现型正常只可能为HH或Hh 且HH:Hh=2:3 故Hh为3/5

rr闯天牙 举报

二代五为HH1/3 其儿子可能为 HH 1/2 Hh 1/2 二代五为Hh2/3 其儿子可能为 HH 1/3 Hh 2/3 ∴其儿子为HH1/3×1/2+2/3×1/3=7/18 Hh 1/3×1/2+2/3×2/3=11/18错在哪?

举报 zhangzhiyuehao

有两个限制条件 1.表现型正常 2.儿子 这个你同意么?

rr闯天牙 举报

同意啊!为什么 开始把 hh去掉就不行呢?

举报 zhangzhiyuehao

如果考虑表现型正常 那么是HH+Hh=1 如果考虑儿子 那么是HH+Hh+hh=1 因为你要先把所有的可能性列出来 再用题中所给的条件去卡