已知∠AOB=90°,过O点引∠AOB所在平面的斜线OC,与OA,OB分别成45°,60°,则以OC为

已知∠AOB=90°,过O点引∠AOB所在平面的斜线OC,与OA,OB分别成45°,60°,则以OC为
已知∠AOB=90°,过O点引∠AOB所在平面的斜线OC,与OA、OB分别成45°、60°,则以OC为棱的二面角A—OC—B的余弦值等于_________.
怎么画图?
搞活j 1年前 已收到4个回答 举报

又胖了三五斤 幼苗


作AD垂直OC,DE垂直OB,设OD=x
则OA=√2x,AD=x
则OE=2x,DE=√3x
则AE=√6x
cos∠ADE=(1+3-6)/(2√3)=-1/√3


3

jycxp 幼苗


如果不嫌烦的话,建议用空间向量做


2

yunkexin01 幼苗


过点A作AH垂直OC于H , 在平面COB内过H作OC的垂线HG交BO于G , 不妨设OH=1 , 则在 '直角三角形OHG' 中OG=2 , HG=根号3, 在 '直角三角形OHA' 中OH=AH=1 , OA=根号2, 故在 '直角三角形OGA' 中AG=根号6 , 在三角形HAG中,由余弦定理可得角AHG的余弦值=-(根号3)/3


1

亡岛 幼苗


-1/√3


0