九年纪一道数学题面积一定的梯形.其上底边长是小底边的2分之1 当下底长X=10时 高Y=6 1.求Y与X的函数关系试 2

九年纪一道数学题
面积一定的梯形.其上底边长是小底边的2分之1 当下底长X=10时 高Y=6 1.求Y与X的函数关系试 2.求当Y=5时 下底的长
295920333 1年前 已收到6个回答 举报

带着刀来 幼苗


由题意得,上底是5cm,题梯形的面积是(5+10)*6*0.5=45
所以当下底为X时,上底是X/2,高是Y(X+X/2)*Y*0.5=45,Y=60/X
(2)当Y=5是,下底长X=12


8

xingzhiyunbbq 幼苗


1、由已知条件得梯形面积=15*6/2=45
则求Y与X的函数关系试为(x+x/2)y/2=45
化简得:xy=60
2、x=12


1

杰杰哈儿 幼苗


1.y=60/x
根据题目所给条件,梯形面积等于45——(5+10)*6/2,
那么45=(x+1/2 x)*y/2得到y=60/x
2.12
代入函数关系式即可。


1

kdhg132 幼苗


1. 30
Y=---
X
2. Y=5 下底长6


1

zycs 幼苗


根据给定条件可得出梯形面积是45,且面积一定。所以可得Y=60/X.当X=5时,Y=12


0

咖啡柠檬6813 幼苗


当下底长为10时,上底边长为5,此时的面积为(5+10)*6/2=45
则(x+x/2)*y=45 即y=30/x
y=5时 x=30/y=6


0