一道数学题希望尽快有人回答已知一个直角梯形的上底边长3,下底边长7,高3,以它垂直于底边的腰为轴旋转一周,求所得圆台的侧

一道数学题希望尽快有人回答
已知一个直角梯形的上底边长3,下底边长7,高3,以它垂直于底边的腰为轴旋转一周,求所得圆台的侧面积和体积
BBT_海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

上天的子民 幼苗


作图把圆台补全成圆锥相似三角形定理求h, h/(h+3)=3/7,h=9/4,母线长L=5,(3,4,5),V=1/3*[49*pi*(3+9/4)-9*pi*9/4],扇形S==1/2*[14*pi*(5+15/4)-15/4*6pi]


4