某校五月份电话费240元,比四月份节约60元,节约了百分之几?

伸腿瞪眼丸 1年前 已收到4个回答 举报

qin7778 幼苗


解题思路:先求出四月份的电话费是多少钱,然后用节约的钱数除以四月份的电话费即可.

60÷(240+60),
=60÷300,
=20%,
答:节约了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


5

凝露珠 幼苗


240+60=300
60/300=百分之20


1

角色840605 幼苗


60÷(240+60)=20%
答:节约了20%。


1

andersgoal 幼苗


60÷(240+60)=20%


1