在△ABC中,a=1,b=ex−e−x2,c=ex+e−x2(x>0,e=2.71828…)).

在△ABC中,a=1,b=
exe−x
2
,c=
ex+e−x
2
(x>0,e=2.71828…)).
(1)求△ABC的最大角;
(2)试比较am+bm与cm(m∈R)的大小.
18546862 1年前 已收到1个回答 举报

shiaigg 幼苗


解题思路:(1)利用基本不等式求出c的最小值,利用作差法比较b与c的大小,判断出C为最大值,根据余弦定理表示出cosC,即可确定出C的度数;
(2)由C为直角,利用勾股定理列出关系式,利用锐角三角函数定义表示出a与b,进而表示出am+bm,分m<2;m=2;m>2三种情况比较am+bm与cm(m∈R)的大小即可.

(1)∵c=
ex+e−x
2≥
2
ex•e−x
2=1=a,
b-c=-ex<0,即b<c.
∴c所对的角C是△ABC的最大角,
∵cosC=
12+(
ex−e−x
2)2−(
ex+e−x
2)2
ex−e−x=0,
∴C=90°;
(2)∵C=90°,
∴a2+b2=c2
∴a=c•sinA,b=c•cosA,
∴am+bm=cm(sinmA+cosmA),
分三种情况考虑:
①当m<2时,am+bm>cm(sin2A+cos2A)=cm
②当m=2时,am+bm=cm
②当m>2时,sinmA+cosmA<sin2A+cos2A=1,此时am+bm<cm(sin2A+cos2A)=cm

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及基本不等式的运用,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


1