高一函数值域:求函数y=ex​/(ex+1)的值域 (ex是指e的x次幂,式子好难打)

高一函数值域:求函数y=ex​/(ex+1)的值域 (ex是指e的x次幂,式子好难打)
毒刺玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

simone_ma 幼苗


y=e^x/(e^x+1)
=(e^x+1-1)/(e^x+1)
=1-1/(e^x+1)
设t=e^x+1
因为e^x∈(0,+∞)
所以t∈(1,+∞)
1/t∈(0,1)
y=1-1/t∈(0,1)
所以值域为(0,1)


4