某种储蓄的月利率是0.2%,存入100元本金后,则本息之和y(元)与所存月数x之间的函数关系为______.

心碎的梦 1年前 已收到1个回答 举报

渐渐左手 幼苗


解题思路:根据本息之和y=本金加总利息求解即可.

∵存月数x后的利息为100×0.2%•x,
∴y=100+100×0.2%x=100+0.2x.
故填:y=100+0.2x.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 此题主要考查根据实际问题求一次函数的解析式,找到所求量的等量关系是解决问题的关键.


1