一台饲料粉碎机四分之一小时粉碎饲料八分之一吨,照这样计算,四分之三小时可粉碎饲料多少吨?

一台饲料粉碎机四分之一小时粉碎饲料八分之一吨,照这样计算,四分之三小时可粉碎饲料多少吨?
甲,乙两地相距1578千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,行了12小时后,距乙地还有多少千米?
红星果园摘桃子1845千克,已经运走15筐,每筐45千克.剩下的仍按45千克装一筐,可以装多少筐?
要列式,算式,明天要交的.
蓝月红雨 1年前 已收到1个回答 举报

wanglan412 春芽


1.每小时可粉碎饲料:(1/8)/(1/4)=(1/8)X4=1/2(吨)
(3/4)小时可粉碎饲料:(1/2)X(3/4)=3/8(吨)
2.12小时行驶了:60X12=720(千米)
距乙地还有:1578-720=858(千米)
3.一共可以装:1845/45=41(筐)
已经运走15筐,还可以装:41-15=26(筐)


6