解方程:x²-2ax=b²-a²(a,b是常数)

qunyan1501 1年前 已收到2个回答 举报

llzjpigeon 花朵


x²-2ax=b²-a²
x²-2ax+(a-b)(a+b)=0
[x-(a-b)][x-(a+b)]=0
解得:x=a-b 或 x=a+


9

热带娃娃鱼 花朵


x=[2a±√[4a²+4(b²-a²)]]/2=(2a±2b)/2=a±b
即:x1=a+b x2=a-b


0