小明在解方程(2x-1)/5+1=(x+a)/2时,方程左边的“+1”没有乘以10,因此求得方程解为x=4,试求a的值与

小明在解方程(2x-1)/5+1=(x+a)/2时,方程左边的“+1”没有乘以10,因此求得方程解为x=4,试求a的值与原方程正确的解
kinkkz 1年前 已收到3个回答 举报

clbhy 花朵


列 :(2x-1)/5*10+1=(x+a)/2*10
解 :4x-2+1=5x+5a
4x-1=5x+5a
因为x=4,所以原值代入得
16-1=20+5a
5a=-5
a=-1
将a=-1代入原方程得
(2x-1)/5+1=(x-1)/2
x=13
答:a=-1 ,原方程解为x=13


8

1987405 幼苗


(2x-1)/5+1=(x+a)/2
把x=4放进去,但是左边的“+1”没有乘以10
[2(4)-1]/5 +1 = (4+a)/2
记住,左边的“+1”没有乘以10
所以
14 + 1 = 20 + 5a
5a = -5
a = -1


2

eee110 幼苗


将错就错,把左边算出来在带进右边算式里,很简单啦


0