若sin(a-π/4)/cos2a=-根号2,则sina+cosa=

ybyssh 1年前 已收到3个回答 举报

elan_an 春芽


sin(a-π/4)/cos2a
=[(√2/2)(sina-cosa)]/(cos²a-sin²a)
={(√2/2)(sina-cosa)}/{(cosa+sina)(cosa-sina)}
=(√2/2)/-(cosa+sina)
=-√2
所以
cosa+sina=1/2


9

bxldf 幼苗


sin(a-45)/cos2a=-根号2
(sinacos45-cosa45)/cosa平方-sina平方=-根号2
提出一个二分之根号二 同时消去左右两边的根号2 得到
sina-cosa/2(cosa平方-sina平方)=-1
左边的式子上下消去cosa-sina 就得到了
-1/2(sina+cosa)=-1
所以得到sina+cosa=1...


1

007OOT 幼苗


sin(a-π/4)=二分之根号2*(sina-cosa)
cos2a=cosa方-sina方=-(sina-cosa)(sina+cosa)
sina+cosa=1/2


0