在一幅比例尺1:500的平面图上量的一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.

在一幅比例尺1:500的平面图上量的一间长方形教室的长是3厘米,宽是2厘米.
求这间教室的图上面积与实际面积.
写出图上面积与实际面积的比,与比例尺进行比较,你发现了什么
Wallbobo 1年前 已收到1个回答 举报

一千年以后跳舞 幼苗


甜甜向上1348,
求这间教室的图上面积与实际面积.
图上面积:3×2=6(平方厘米)
实际面积:(3÷1/500)×(2÷1/500)=1500000(平方厘米)
写出图上面积与实际面积的比,与比例尺进行比较,你发现了什么?
6:1500000=1:250000
因为1:250000=1/250000=(1/500)²,所以发现图上面积与实际面积的比等于比例尺的平方,


10