在一幅比例尺为1比500的平面图上量的一间长方形教室的长是4厘米,宽是3厘米.

在一幅比例尺为1比500的平面图上量的一间长方形教室的长是4厘米,宽是3厘米.
【1】求这间教室的图上面积与实际面积.
【2】写出图上面积和实际面积的比,并和比例尺比较,你发现了什么?
拉丁把手_kk 1年前 已收到5个回答 举报

greygirl2005 幼苗


设教室长xcm 设教师宽为xcm
1:500=4:x 1:500=3:x
x=500x4 x=3x500
x=2000 x=1500
2000x1500=3000000【cm的平方】
=300【m的平方】
答:我发现图上面积和实际面积的比值是比例尺的5倍.

1年前 追问

10

拉丁把手_kk 举报

图上面积

举报 greygirl2005

3x4=12【cm的平方】

拉丁把手_kk 举报

4怎么来的

举报 greygirl2005

图上长是4cm,宽是3cm

拉丁把手_kk 举报

完了,我输错了。 应该是长3cm,宽2cm

korla84m 幼苗


  • 12 6000


2

zidarel 幼苗


(1)4×500=2000(cm)
3×500=1500(cm)
图上面积:
4×3=12(平方厘米)
实际面积:
2000×1500=30000(平方米)
答:……
(2)12:30000
=1:2500
答:与比例尺比较,我发现了图上面积和实际面积之比是比例尺的平方。


2

任恭正 幼苗


(1)图上面积4x3=12cm²
实际面积=(500x4)x(500x3)=3000000cm²
(2)12:3000000=1:250000
发现与比例尺进行比较,发现面积的比是比例尺的平方
1:500-----1²:500²=1:250000


1

yangying2007 幼苗


  1. 实际长四除以五百分之一等于二十米

    实际宽三除以五百分之一等于十五米

    图上面积4*3=12平方厘米

    实际距离20*15=300平方米

  2. 与比例尺进行比较,发现面积的比是比例尺的平方

    望采纳


0