在一幅比例尺为1:200的平面图上量得一间长方形教室的长是3cm,宽是2cm.

在一幅比例尺为1:200的平面图上量得一间长方形教室的长是3cm,宽是2cm.
1.求这间教室图上面积与实际面积.
2.写出图上面积和实际面积的比,并与比例尺进行比较,你发现了什么?
huafeihua 1年前 已收到6个回答 举报

foloyid 幼苗


1、教室实际长度=3cm*200=6米,宽度=2cm*200=4米
面积=6*4=24平方米
图上面积=3*2=6平方厘米
2、图上面积:实际面积=6:240000=1:40000
面积比=比例尺的平方


10

等着被封吧地球人 幼苗


图上面积是2*3=6平方厘米
比例是1:200,所以实际长宽是600cm,宽是400cm
所以实际面积是240000平方厘米
面积比是1:40000
可以知道图上面积和实际面积的比是比例尺^2


1

重点dd 幼苗


图上面积3x2=6平方厘米
3x200x2x200=240000平方厘米=24平方米
6/240000=1/40000
面积比是比例尺比的平方1x1/200x200


1

speaker 幼苗


1.教室图上面积:3cm*2cm=6cm^2 ,实际面积:6m*4m=24m^2
2.图上面积:实际面积=1:40000,是比例尺的平方。


1

lirenyanghua 幼苗


实际面积:三除以二百分之一等于六百(厘米)
二除以二百分之一等于四百(厘米)
六百乘以四百等于二十四万(平方厘米)等于二十四平方米
比是一比四万
发现图上面积与实际面积的比就是图上距离的平方比实际距离的平方


1

cooouy 幼苗


(1)3*2=6cm^2
200*3*200*2=24m^2=240000cm^2
(2)6:240000=1:40000
是比例尺的平方


1