在比例尺是1比200的平面图上量得一间教师的长是4.5厘米,宽是3厘米,这间教室的实际面积是多少平方米?

cherrywcl 1年前 已收到1个回答 举报

oufeifei 幼苗


因为比例尺是1比200,所以教室实际长宽分别是
4.5×200 = 900 厘米 = 9米
3×200 = 600 厘米 = 6米
因此,实际面积是: 9米×6米 = 54 平方米
希望能帮到您,请采纳,谢谢!


4