一桶油倒出九分之五后,剩下36千克,这桶油原来有多少千克?

京嘟微微 1年前 已收到2个回答 举报

南山幽菊 幼苗


(1-5/9)等于36 x等于81

1年前 追问

8

京嘟微微 举报

讲一下为什么这么做~

举报 南山幽菊

因为倒出5/9所以还剩下的就是1-5/9=4/9 4/9X等于36 X=81

zsdafrwiee 幼苗


设x,5/9x=36,x=64.8


0