一桶油,连桶重32千克,倒出桶中的六分之五后,连桶重7千克.油,桶各重多少千克

bluesky36 1年前 已收到2个回答 举报

mazhou945 幼苗


倒出桶中的六分之五后
减少了32-7=25
25÷六分之五=30
32-30=2
答:油重30千克,桶重2千克


1

zpcsb 幼苗


油为a,桶为b
a+b=32,(1/6)*a+b=7,
所以a=30,b=2,
即油为30千克,桶2千克。


0