一桶油连桶重11千克,把油倒出三分之四后,剩下的油连桶重3.5千克.原来这桶油重多少千克油桶重多少千克?

一桶油连桶重11千克,把油倒出三分之四后,剩下的油连桶重3.5千克.原来这桶油重多少千克油桶重多少千克?
一元一次方程!
尤吉 1年前 已收到3个回答 举报

纯净雪花 幼苗


设油重X,得
11-3.5=x*3/4
x=10
桶子:11-10=1kg


5

xiaobearggfurrylo 果实


原来这桶油重x千克油桶重11-x千克
x-3x/4+11-x=3.5
0.75x=7.5
x=10
原来这桶油重10千克油桶重1千克


2

革兰氏染色 幼苗


假设油原来x
油桶 11-x
有 x/4 + 11-x = 3.5
所以 x=10
油重 10 桶重1


2