一桶水,连桶共重18千克,把水倒出三分之一后连桶共重13千克.水桶里原来装水多少千克?

过山鲫 1年前 已收到7个回答 举报

雅葛布 幼苗


1/3的水是5KG,那就是5*3=15了


6

fufa3310 幼苗


三分之一水设为X
桶为Y
有: 3X+Y=18
2X+Y=13
有X=5
所以3X=15
即水重


2

Kcronos 幼苗


三分之一水设为X
桶为Y
有: 3X+Y=18
2X+Y=13


2

好人丁 幼苗


18-13=5(千克) 解:设原来水桶里装水x千克.
1/3x=5
x=5*3
x=15
答:水桶里原来装水15千克.


1

gjyiuy 幼苗


水15千克,桶3千克
设水桶里原来装水X千克,桶重Y千克
X+Y=18
2/3X+Y=13
X=15
Y=3


1

rzp_v61emp4468_ 幼苗


18-13=5KG,就是倒出水的质量,又因为5KG=1/3的总质量,所以总质量为3*5=15KG.


0

绿豆色 幼苗


18-13=5(千克) 解:设原来水桶里装水x千克.
1/3x=5
x=5*3
x=15
答:水桶里原来装水15千克.


0