有一桶油,油和桶共重13斤,倒出三分之一后,剩下的油和桶共重9斤,问原来油和桶各重多少斤?

有一桶油,油和桶共重13斤,倒出三分之一后,剩下的油和桶共重9斤,问原来油和桶各重多少斤?
最好不列方程.
geede 1年前 已收到2个回答 举报

yanglijiang 幼苗


13-9=4 4为倒出的三分之一的油的重量
4×3=12 为油的重量 这桶的重量为1斤


1

seven1900 幼苗


楼主您好!这是一道六年级的应用题:

列式:13-(13-9)/1/3=1(千克)(4的对应量是倒出的1/3)13-1=12(千克)

答:原来又重1千克,桶重12千克。

我们团队很高兴为您解答,不懂请追问!望采纳!


2